Индекс потребительских цен вырос в Эстонии на 22,8%

 

Индекс потребительских цен (CPI), показатель инфляции, вырос на 22,8% в годовом исчислении до июля 2022 года. Об этом сообщило 5 августа

государственное агентство статистики Эстонии. Виктория Трасанов, ведущий аналитик Статистического управления Эстонии, сказала, что в июле 2022 года по сравнению с июлем 2021 года довольно сильно выросли цены.

«Природный газ был на 235,4% дороже, электроэнергия для домов - на 142,9%, тепловая энергия - на 62,7%, твердое топливо - на 80,1% дороже", - отметила она.  «Изменение цен на продукты питания и безалкогольные напитки составило пятую часть общего прироста индекса. Бензин подорожал на 39,1%, дизтопливо - на 60,1%», - добавила она.

Услуги оказали еще большее влияние на инфляцию; CPI здесь составил 33,1% в годовом исчислении до июля по сравнению с 17,7% для товаров, сообщает Статистическое управление Эстонии. В то же время наиболее влиятельным сектором были цены на жилье, на долю которых пришлось 40 процентов общего роста.

Что касается основных продуктов питания, то цены на муку и крупы выросли на 72,3 процента по сравнению с июлем прошлого года, на свежую рыбу на 59 процентов, яйца – на 56,7 процента, макаронные изделия -43,1% и сахар -40,3%.

В период с июня по июль 2022 года индекс потребительских цен вырос на 1,9 процента, на что также больше всего повлияли изменения цен на жилье и продукты питания, - сообщает Err.ee.

По данным Статистического управления Эстонии, электричество в домах стало дороже на 15 процентов, а газ - на 22,5 процента. Рост потребительских цен на продукты питания и безалкогольные напитки составил пятую часть общего прироста. Статистическое управление Эстонии собирает и анализирует данные по CPI по поручению Министерства финансов (фото-Aldis Dzenovskis/wikimedia).