Власти Эстонии отзывают разрешение на ношение оружия у граждан России и Беларуси, проживающих в стране

 

Власти Эстонии отзовут разрешение на ношение оружия у граждан России и Беларуси, проживающих в стране. Изменения в законодательстве лишат около 1300 граждан России и

Беларуси, проживающих в Эстонии, право носить огнестрельное оружие, пишет ERR News. Эстонский парламент одобрил поправки к Закону об оружии, которые предусматривают, что лицам, проживающим в Эстонии, но не являющимся гражданами стран-членов ЕС и НАТО, разрешения на ношение оружия аннулируются, а новые не выдаются. 

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс отметил, что изменения были внесены из соображений национальной безопасности. Те, кого коснутся изменения, должны продать или иным образом отказаться от огнестрельного оружия к середине марта.

Министр сказал: «В нынешней ситуации с безопасностью эта мера необходима для упреждающего снижения любых рисков для нашей внутренней безопасности и общественного порядка».  Заместитель главы МВД Вейко Коммусаар заявил, что ситуация в Европе требует активных действий, в связи с чем в закон об огнестрельном оружии вносится ряд поправок. Он сказал, что разрешения на ношение оружия будут выдаваться только гражданам ЕС и НАТО.

Хотя запрет на ношение оружия в основном распространяется на граждан РФ и Белоруссии, он коснется и владельцев паспортов неграждан.  Около 1300 граждан России и Беларуси, а также владельцев паспортов неграждан имеют разрешения на ношение огнестрельного оружия. Всего им принадлежит около 3000 единиц оружия.

Изменения вступают в силу с 15 марта. Кроме того, поправки включают положение о том, что заявка на получение разрешения будет осуществляться только в электронном виде. Тем не менее, заявителям все равно придется лично приходить для участия в собеседовании (фото-West Midlands Police/wikimedia).