Декарбонизация против демократии?

 

Пережив десятилетие острого кризиса и застоя, Европейский Союз намерен приступить к реализации амбициозной программы реформ, призванной «вновь открыть единство и

внутреннюю силу». Такое обещание дала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен. «Я хочу, чтобы Европа стремилась к большему укреплению и защите нашей демократии. Я хочу, чтобы Европа стремилась к большему, будучи первым климатически нейтральным континентом», - пишет фон дер Лейен, обещая обеспечить европейское «зеленое соглашение» и «справедливый переход» от ископаемого топлива.

Тихое подтверждение жесткой экономии в «Зеленом соглашении» является, пожалуй, самым ярким свидетельством его несоответствия демократии. Наиболее очевидным является формальное измерение этой разобщенности: Пакт о стабильности и росте напрямую ограничивает выражение суверенитета, диктуя условия социальной политики государств-членов. Европейская комиссия предлагает пересматривать руководящие принципы для так называемой «государственной помощи» в целях содействия быстрому переходу к климатической нейтральности. Но даже здесь цель состоит в том, чтобы обеспечить «равные условия на внутреннем рынке», а не предоставить гражданам пространство для преодоления социального кризиса. Другими словами, «Зеленое соглашение» служит самому рынку, а не работникам, которые его создают.

Примерно 140 миллионов человек в ЕС в настоящее время находятся под угрозой бедности. По собственным оценкам Комиссии, каждый третий человек в ЕС не может «справиться с неожиданными финансовыми расходами». Во время «зеленого перехода» 50 миллионов граждан ЕС не смогут позволить себе отопить дома.

«Зеленое соглашение» включает «механизм справедливого перехода», благодаря которому ЕС инвестирует 7,5 млрд. евро в течение семи лет. Но, как недавно заметила экономист Даниэла Габор, деньги вряд ли будут поступать самим рабочим. Вместо этого «умные местные элиты», скорее всего, направят деньги на перевод своих предприятий.

Такая критика не означает, что ЕС обязательно потерпит неудачу в своей попытке достичь климатической нейтральности к 2050 году. Но «Зеленое соглашение» может, по крайней мере, преуспеть в сокращении большого количества выбросов парниковых газов (фото-Karen Eliot/wikimedia).