Россия ищет агентов влияния в Эстонии, однако всплеска активности в 2018 году не будет

За российской пропагандой скрывается гораздо более опасная практика привлечения агентов влияния в Европе, предполагает Информационный совет.

Забудьте Эдгара Сависаара – теперь российская разведка смотрит на молодых европейских политиков и иностранцев, приезжающих в Россию. Это действительно «старая школа». КГБ вербовал агентов влияния и занимался территориальной разведкой уже в конце 1960-х годов, а сегодняшняя политическая ситуация нуждается в такой практике снова, заявил глава внешней разведки Эстонии Микк Марран. «В центре внимания находятся делегаты Европейского парламента и политики, которые пока не являются членами национальных парламентов, но в будущем могут стать лидерами», - утверждает Марран. «Специальные службы в этом деле не придирчивы». Причина проста. России нужна эффективная сеть влияния на процессы принятия решений в Европе. Финансируемые государством агенты нацелены на европейских политиков, бизнесменов, ученых, лидеров общественного мнения и журналистов.

Агенты влияния обычно завербовываются на российской почве, как правило, по приглашению местного политика или бизнесмена со связями с Кремлем. Поскольку визиты в Москву компенсируются наличными деньгами, агенты влияния быстро попадают на крючок. Регулярные задачи создают ситуацию, когда сами агенты заинтересованы в легких деньгах и начинают предлагать Москве различные проекты. Марран сообщил изданию Postimees, что Россия набирает новых агентов влияния против Эстонии, но отказывается сказать, кто они и какие сферы представляют. В течение последних лет на контролируемых Кремлем медиа-каналах присутствовали эстонские депутаты, ученые и лидеры общественного мнения.

В ежегоднике зарубежной разведки описывается система выбора потенциальных целей. Заполнение заявок на получение российской визы предоставляет спецслужбам страны исходную информацию, в которой они нуждаются. К иностранцам, представляющим интерес, можно обращаться на форумах, конференциях, фестивалях и спортивных мероприятиях. По словам Маррана, Эстония не должна беспокоиться об усилении вмешательства России. Российские аналитические центры по-прежнему высокомерно относятся к независимости стран Балтии. «Это может произойти в 2018 году, но мы не ожидаем масштабной российской кампании влияния в это время», - заявил Марран (фото-wikimedia).