Эстония имеет самый наибольший бюджет среди стран Балтии

 

Ожидается, что в 2023 году Эстония будет иметь самые высокие налоговые поступления среди стран Балтии, а Литва, как ожидается, потратит больше всего. Эстония является

самой маленькой из стран Балтии, а ее доходы и расходы государственного бюджета являются самыми высокими из трех стран, хотя Литва должна обогнать Эстонию по обоим этим показателям в 2023 году, по мнению Светланы Несиновой, старшего налогового консультанта BDO в Латвии, высказанному ею в интервью журналу Baltic Business Quarterly. Страны Балтии имеют общее прошлое, получив независимость от СССР в 1990 году.

Однако размеры их бюджетов за последние пять лет демонстрируют довольно существенные различия. В ежеквартальном издании Baltic Business Quarterly был представлен анализ налоговых поступлений, общих национальных доходов и общих национальных расходов в трех государствах. Сравнение уровня инфляции в январе 2023 года показывает, что уровень инфляции в Латвии составил 21,5 процента, что является самым высоким уровнем среди стран Балтии.

Самый низкий показатель в Эстонии – 18,6%, а в Литве – 20%. В 2022 году уровень безработицы в Латвии был выше среднего по ЕС и был самым высоким среди стран Балтии, достигнув пика в первом квартале 2022 года, когда ее уровень достиг 7,3 процента и превысил средний показатель по ЕС на 0,8 процента, в то время как Литва и Эстония имели уровень безработицы 6,4 процента и 5,5 процента соответственно. Несинова отметила, что налоговые поступления страны зависят от потенциала ее экономики, ее налоговой политики, деловой среды, а также доступности кредитов.  «Базовая ставка налога на добавленную стоимость в Эстонии составляет 20 процентов, а в Латвии и Литве — 21 процент. Ставка индивидуального подоходного налога в Эстонии также составляет 20 процентов, а самая низкая ставка — в Латвии», — сказала Светлана Несинова.

Она отметила, что в Эстонии ставки акцизов выше, чем в Латвии или Литве, и неслучайно в какой-то момент эстонцы усердно ездили в Латвию за спиртным, что фактически означало больше поступлений налога на потребление в латвийскую казну. По словам Несиновой, наибольшая часть налоговых поступлений в общий бюджет Латвии на 2022 год приходится на обязательные взносы государственного социального страхования и налог на добавленную стоимость.

В Литве наибольшая доля приходится на НДС, тогда как в Эстонии преобладают НДС и акцизы.  Несинова также подчеркнула, что Литва получила 1 592,4 млн. евро подоходного налога с предприятий, Эстония заработала от этого 665,6 млн. евро, а в Латвии этот налог принес в государственную казну только 378,8 млн. евро (фото- Bpa at English Wikipedia/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд