Силы обороны Эстонии обучили более 1000 украинских солдат

 

Силы обороны Эстонии обучили более 1000 украинских солдат. Не менее 1000 украинских солдат прошли обучение в Эстонии Силами обороны Эстонии

(EDF). По словам представителя EDF, полученные отзывы свидетельствуют об успешном проведении тренинга. «Тысяча украинских солдат прошла подготовку на территории Эстонии.

Обучение было организовано в четыре группы. Силы обороны в сотрудничестве с Кайтселийтом в основном были задействованы в первых двух, которые являются программой индивидуальной подготовки и специализированной подготовки", - сказал заместитель начальника Генерального штаба Сил обороны Эстонии полковник Март Вендла.

Полковник Виктор Кальницкий, начальник учебного отдела EDF, объяснил ERR на этой неделе, что обучение украинцев делится на четыре категории: индивидуальное полевое обучение, специализированное обучение, коллективное обучение и обучение лидерству. «Эстония способствует первым двум. То есть базовой военной подготовке и некоторым специальным курсам. Например, мы подготовили медиков и научили украинцев пользоваться артиллерийскими системами FH-70», - сказал Кальницкий.

Полковник Кальницкий сообщил, что украинские артиллеристы, прошедшие обучение в Эстонии, уже вышли на передовую. Согласно имеющейся в Эстонии информации и отзывам, они работают там «успешно и профессионально».

Полковник добавил, что EDF может обучать украинских солдат, используя сочетание украинского, английского и русского языков в зависимости от их индивидуальных языковых навыков. «Язык обучения - это скорее технический вопрос, поэтому обучение украинцев ориентировано на качество», - добавил Кальницкий. Полковник Кальницкий дополнительно указал, что Эстония обучала военнослужащих Вооруженных сил Украины еще до того, как в феврале прошлого года началось полномасштабное военное вторжение России.

«Например, Национальная академия обороны Эстонии проводили курсы английского языка для украинцев, готовили медиков, украинские офицеры также учились в Балтийском колледже обороны», - отметил он. Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, заявил на выходных, что 2500 украинских военнослужащих в настоящее время проходят обучение в Германии, а 9000 уже вернулись в Украину.

В конце марта пресс-секретарь Министерства обороны США Пэт Райдер заявил, что США обучили более 7000 украинских солдат с начала полномасштабного вторжения России (фото-Sgt. Sara Marchus/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд