Правительство Эстонии неожиданно разорвало давнее соглашение с лютеранской церковью

 

Правительство Эстонии неожиданно разорвало давнее соглашение с лютеранской церковью. Глава Лютеранской церкви Эстонии архиепископ Урмас Виилма

назвал «странным» решение правительства о расторжении договора о сотрудничестве между церковью и государством.

Соглашение, заключенное более 30 лет назад, хотя и не привело к созданию государственной церкви в Эстонии, предоставило лютеранской церкви явный привилегированный статус, не распространяемый на другие церкви в Эстонии. Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс (SDE) заявил по данному поводу о том, что государство не может отдавать предпочтение одной церкви перед другими, добавив, что вместо этого будет создан комитет с участием экуменического Эстонского совета церквей (Eestikirikutenõukogu).

Эстонская евангелическо-лютеранская церковь, EELK, является крупнейшей отдельной церковью в Эстонии по количеству прихожан и приверженцев и играет ключевую роль в эстонской культуре и истории, хотя и не пользуется заявленной лояльностью большинства населения. Как уже отмечалось, в Эстонии нет государственной церкви, в отличие от многих европейских стран.

Министр Ляэнеметс сказал: «В прошлый раз мы говорили с EELK о тех же вопросах, которые обсуждаются на уровне Совета церквей. Я думаю, было бы справедливо, если бы правительство считало все церкви в Эстонии одинаково важными».

Архиепископ Виилма сказал, что EELK был проинформирован только письмом о решении завершить соглашение. Он сказал: «Я также просил и хотел встретиться с министром внутренних дел. Было предложено, чтобы министр все равно встретился с Советом церквей Эстонии 9 августа. Поскольку архиепископ EELKтакже является членом правления Совета Церквей эти темы можно обсуждать и таким образом.  

«Для меня это несколько странно, что двусторонние вопросы должны обсуждаться в присутствии других лиц, почему-то. Это странно. И это также странно, учитывая, что никто не дал никаких объяснений», - добавил он.

Архиепископ отверг слухи о том, что развитие событий связано с проблемами, связанными с законопроектом, который узаконил бы однополые браки в Эстонии, законопроектом, который прошел первое чтение в начале этой недели.  EELKявляется членом Всемирной лютеранской федерации (LWF). Эстонские лютеранские церкви расположены за пределами самой Эстонии, в том числе в Лондоне, Санкт-Петербурге и даже в Лос-Анджелесе.

Между тем, региональная ежедневная газета LääneElu сообщила, что архиепископ Виилма сказал, что духовенство EELKдолжно отказаться от своего права регистрировать браки, если поправки к Закону о семье, которые узаконят однополые браки, вступят в силу (фото-Ivo Kruusamägi/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд