Большинство русскоязычных эстонцев осуждают войну в Украине

 

Новое социологическое исследование, проведенное по заказу правительства Эстонии, выявило негативное отношение русскоязычных жителей страны к войне в Украине.  

Социологи спросили у представителей двух возрастных групп русских и об их отношении к войне России в Украине. В возрастной группе от 15 до 24 лет 66 процентов респондентов осуждают войну, 11 процентов склонны скорее осуждать войну, 4 процента более склонны поддерживать войну и 4 процента полностью поддерживают войну.

При этом 15 процентов респондентов этой возрастной группы отказались отвечать или затруднились ответить.

Тридцать процентов респондентов в возрасте от 65 до 74 лет однозначно осуждают войну; 18 процентов заявили, что скорее осудят войну; 9 процентов заявили, что скорее поддержат его; и 6 процентов полностью поддерживают войну. Наибольшая доля – 36 процентов – респондентов этой возрастной категории не ответили или не знали ответа. Депутат Европарламента Яна Тоом (Центр) заявила, что большинство из тех, кто ответил «не знаю», скорее всего, являются сторонниками войны.

«Я думаю, что многие люди говорят: «Я не знаю» не потому, что у них нет мнения по этому вопросу, а потому, что они не осмеливаются говорить об этом». В рамках данного опроса гости программы ERR «Импульс» обсудили данную проблему и также отъезд молодых русскоязычных эстонцев на учебу в Россию. Яак Аавиксоо, бывший министр обороны, министр образования и ректор, сказал, что Россия всегда была одной из лучших в мире в области промывания мозгов. Однако тот факт, что эстонская русская молодежь уезжает учиться в Россию, не означает, что они становятся предателями, сказал он.

«Мы знаем о многих университетах в советскую эпоху, которые выпустили поколение африканских революционеров, чего не произошло естественным образом; это, несомненно, будет продолжаться», - отметил он (фото-Ministry of Defense of Ukraine/wikimedia).

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд