Правительство Эстонии выделит 300 тысяч евро на запуск нового железнодорожного сообщения Тарту-Рига в 2024 году

 

Правительство Эстонии выделит 300 тысяч евро на запуск нового железнодорожного сообщения Тарту-Рига в 2024 году. На запуск давно обсуждаемого железнодорожного

сообщения Тарту-Рига в бюджете следующего года Министерство климата заложило 300 тысяч евро, сообщает Tartu Postimees.

Министр климата Кристен Михал заявила, что причиной такого решения стало то, что Тарту станет культурной столицей Европы в 2024 году. Когда линия может открыться, пока неизвестно, но все детали определит железнодорожный оператор Elron. "Долгосрочный план состоит в том, чтобы обеспечить более постоянное сообщение между Тарту и Ригой, но сейчас мы можем говорить об этом только о следующем году", - сказала Михал.

Генеральный директор Elron Лаури Бетлем заявил, что компания изучает возможность запуска нового направления. Это включает в себя сертификацию эстонских поездов и водителей на латвийских железных дорогах, а также проверку пригодности инфраструктуры.

"С латвийскими властями связались, чтобы начать процесс, и продолжаются консультации относительно возможности строительства линии", - сказал Бетлем. Мэр Тарту Урмас Клаас заявил, что хотел бы, чтобы сообщение открылось летом, в начале туристического сезона. По его словам, самой большой проблемой является график, поскольку отъезды должны соответствовать потребностям и ожиданиям людей. Клаас предположил, что время в пути должно составлять менее 3,5 часов (фото-Anvelt/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд