Департамент здравоохранения Эстонии рекомендует не пить теплую водопроводную воду

 

Департамент здравоохранения Эстонии рекомендует не пить и не готовить, используя теплую водопроводную воду. Органы общественного здравоохранения Финляндии ранее

пришли к выводу, что теплая или даже чуть теплая водопроводная вода не предназначена для питья или приготовления пищи, поскольку она может содержать вредные химические вещества.

Хотя соответствующие исследования в Эстонии не проводились из-за введения новых и более строгих правил безопасности воды, Департамент здравоохранения Эстонии также не рекомендует пить и кипятить теплую водопроводную воду, а также готовить на ней. Исследования Финского института здравоохранения и благосостояния (THL) показывают, что поток горячей воды через пластиковые трубы может выделять опасное химическое вещество бисфенол А.

По данным Helsingin Sanomat, это химическое вещество может повлиять на иммунную и нервную системы человека и на фертильность. Исследования на животных показали, что большие количества этого химического вещества вызывают повреждение почек и печени. Лаури Лиепкалнс, главный специалист отдела гигиены окружающей среды Департамента здравоохранения Эстонии, заявил, что содержание бисфенола А в горячей водопроводной воде в Эстонии еще не изучалось.

Правила безопасности воды в Европе лишь недавно стали более строгими, а измерительные приборы - более точными. Это означает, что вода, которая еще пару лет назад отвечала необходимым стандартам, сейчас может не соответствовать новым стандартам. "Финны просто опередили нас в этом отношении", - сказал он.

«Для питья и приготовления пищи лучше избегать использования горячей воды из-под крана, а следует отдавать предпочтение холодной воде. Если беспокойства больше и кто-то хочет еще больше обезопасить себя, финны также рекомендуют промывать трубы. Это значит, что в утром, перед тем как начать пользоваться водой, дайте ей немного стечь. Это делается для замены воды, которая за ночь стояла в трубах внутри дома. При этом вероятность того, что что-то может вылиться, еще меньше. Рекомендации на самом деле актуальны и в старых домах, и на участках, где где-то под землей могут быть, например, свинцовые трубы или трубы, содержащие свинец", - прокомментировал Лиепкалнс.

Рейн Мюнтер, почетный профессор Талтеха, заявил, что химическое вещество в первую очередь выделяется из пластиковых труб, когда по ним течет теплая или горячая вода. Точно так же он может попасть в воду, если, например, летом в горячей машине оставить пластиковую бутылку с водой (фото-Kbh3rd/wikimedia).

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд