Эстонские чиновники защищают выделение 150 000 евро на англоязычное издание, которое редко обновлялось с 2022 года

 

Министерство культуры Эстонии защищает свое решение о выделении 150 000 евро на англоязычный веб-сайт, который редко обновлялся с момента своего открытия в 2022 году.

Деньги в основном поступали через интеграционный фонд Европейского Союза. Сайт eesti.life предназначен для предоставления информации иностранным гражданам, проживающим в Эстонии. Однако сайт практически не работал с момента запуска в конце 2022 года. 

ERR сообщает, что одним из факторов, обуславливающих «неактивность» страниц сайта, вероятно, являются условия, установленные в процессе выделения финансирования, в основном запрет на монетизацию веб-сайта с целью получения дополнительного дохода, но в то же время не оставляющий возможности для последующего либо государственное финансирования.

Тем не менее, глава отдела культурного разнообразия министерства Ольга Сытник отрицала, что задача была бесплодной и, следовательно, неразумным использованием государственных средств. Сам раунд подачи заявок на финансирование был организован Министерством внутренних дел, но поскольку интеграция входит в компетенцию Министерства культуры, именно последнее объявило результаты. Победители тендера, Ore Meedia OÜ, выиграли раунд финансирования, организованный Министерством внутренних дел, как сообщило министерство культуры.

Министерство внутренних дел участвовало в проекте как организатор внутреннего использования денег ЕС из Фонда убежища, миграции и интеграции (AMIF). В ходе тендера на начальном этапе под названием «Предложение услуг по созданию англоязычного контента гражданам третьих стран в Эстонии» заявок не поступало.

Во второй тур, объявленный 12 августа 2021 года, поступило четыре заявки, и, как уже отмечалось, победителем тендера было выбрано Ore Meedia OÜ. Проект Оре Меедиа был признан лучшим решением для повышения осведомленности проживающих в Эстонии граждан третьих стран (т.е. не входящих в ЕС) о событиях, происходящих в Эстонии. Целевой аудиторией были те, кто говорит на английском как на втором или на родном языке.

Хотя финансирование было предоставлено в результате этого второго раунда подачи заявок, сайт заработал только примерно через год, в ноябре 2022 года. Продолжительность проекта также была установлена на период с 1 ноября 2021 года до конца 2022 года, при этом сайту не разрешалось приносить собственный доход в течение этого периода или после него. Из общей суммы в 150 000 евро, предоставленной Ore Meedia OÜ, 112 500 евро были получены от AMIF, а остальные 37 500 евро были получены за счет внутреннего эстонского компонента софинансирования.

Однако документация по заявке требовала, чтобы заявители теоретически рассмотрели вопрос о том, как сайт может продолжать свое существование после завершения проекта. Отс сказал: «В тех же инструкциях указано, что заявитель должен представить возможные решения и предложения для продолжения деятельности онлайн-издания по окончании проекта».  Ольга Сытник в своем письменном комментарии ERR признала, что проект не прошел идеально, но все же поддержала усилия государства по обмену информацией с англоязычными жителями Эстонии (фото-Albert Truuväärt/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд