В Эстонию приезжает больше украинцев, нежели уезжает

 

В Эстонию приезжает больше украинцев, нежели уезжает из страны. Каждую неделю около 200-300 человек, спасающихся от российского вторжения в

Украину, просят убежища в Эстонии. Хотя эта цифра несколько снизилась по сравнению с прежним уровнем, из Украины по-прежнему прибывает больше людей, чем возвращается.

По словам начальника контрольно-пропускного пункта Марека Лийвы, через Нарвский пограничный пункт ежедневно проходит около 3-4 тысяч человек. Основная часть из них – граждане России, обычно проживающие в Эстонии, а украинские беженцы составляют сравнительно небольшую часть от общего числа. Лийва сказал: "В среднем в день прибывает один или два украинских военных беженца, иногда можно сказать, что их больше, до 10 в день, если прибывают большие семьи из двух-пяти человек, цифра может быть выше…".  

Кроме того, не все граждане Украины, прибывающие в Эстонию, просят убежища.  "Граждане Украины, чья повседневная жизнь связана с Российской Федерацией, также ежедневно пересекают границу. Они путешествуют по украинскому паспорту и едут в Эстонию и ЕС с туристическими целями", - продолжила Лийва, поставив ежемесячная цифра таких людей составляет около тысячи.  

Лийс Палоотс, возглавляющая группу управления кризисными ситуациями Департамента социального страхования (SKA), сослалась на исследование Тартуского университета/Praxis, в котором говорится, что более 60 процентов живущих в Эстонии украинцев, бежавших от войны, выразили желание вернуться домой. в течение следующих трех лет. 25% заявили, что хотят остаться в Эстонии (фото-Dpsu.gov.ua/wikimedia).

 


  1. Популярное
  2. Тренд