Эстония не пропустит бегущих от мобилизации россиян через свою границу

 

Эстония не пропустит бегущих от мобилизации россиян через свою границу. «Русский призыв к мобилизации или нежелание быть мобилизованным или

выполнять любой другой гражданский долг в России не является уважительной причиной для въезда в Эстонию. Открытие эстонских и европейских границ для десятков, а может и сотен тысяч сильных и способных мужчин является очень реальная угроза безопасности, которую мы не можем допустить», - заявил 17 апреля репортеру ERRзаместитель генерального секретаря по внутренней безопасности МВД Эстонии Вейко Коммусаар.

Российский политик и юрист Любовь Соболь, которая также ведет YouTube-канал «Навальный Live», призвала россиян, проживающих за границей, обращаться к властям стран, в которых они сейчас находятся, с просьбой принять тех, кто бежит из России из-за войны. Соболь посоветовала россиянам писать депутатам в странах, в которых они сейчас проживают, спрашивать о возможностях для бегущих из России получить гуманитарные визы, позволяющие им остаться там или транзитом проследовать в другую страну.

«С гуманитарной точки зрения вопрос понятен, и можно понять, что у многих нет желания идти воевать за Путина. Однако, с нашей точки зрения, бежать в Эстонию - ни в коем случае. Мы считаем, что есть и другие способы противостоять как мобилизации, так и Путину", - добавил Коммусаар. Он также пояснил, что 19 сентября прошлого года Эстония, Латвия, Литва и Польша ввели ограничения на въезд для граждан России, имеющих шенгенские визы. Позже этому примеру последовала Финляндия.

"Российским гражданам с шенгенскими визами не будет разрешен въезд в Эстонию, кроме как по гуманитарным соображениям или для посещения близких родственников, проживающих в Эстонии", -сообщил он.

"Гуманитарные соображения не включают в себя использование имеющихся шенгенских виз для бегства от мобилизации. Граждане России могут обращаться за международной защитой в Эстонии. Однако бегство от мобилизации не считается уважительной причиной для защиты (статуса). Каждое заявление будет рассматриваться индивидуально", - добавил он (фото-Dmitry G/wikimedia).

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд