Чем заняться с детьми во время рождественского локдауна?

 

Нас постоянно предупреждают о том, что вот-вот и объявят очередные ограничивающие меры для нашей с вами безопасности. Большинство семей весенний карантин перенесли

весьма сложно, особенно те, у кого более двух детей. Но нас не сломить, и мы готовимся заранее к трудностям. Для того чтобы с пользой для всех членов семьи провести временную изоляцию, наша редакция подготовила для вас несколько полезных советов от детской писательницы, многодетной мамы Ирины Котляревской.

 

Корр.:⁃Ирина, как планируете провести рождественские каникулы?

И.К.: ⁃Если будет снег, тогда активное времяпровождение на улице. Вечерние посиделки у камина, чтение книг и просмотр фильмов.

 

Корр.:⁃Представьте, объявляют новый локдаун и мы все оказываемся заложниками своих домов. Как тогда сложится идеальная картинка рождества?

 

И.К.⁃Во-первых, мы разделим на зоны нашу жилплощадь, что даст возможность каждому иметь свой угол. Во-вторых, сразу напишу приблизительный план развлекательных мероприятий для домочадцев, а также меню на неделю. У всех моих детей есть свои обязанности по дому, и система поощрений сейчас как никогда будет кстати. 

Корр.:⁃Очень продуманно, чувствуется что у вас все работает как часы. Расскажите нашим читателям как вы будете детей развлекать? Какие у вас наработки?

И.К.: ⁃С дочками я планирую делать куколок из ниток, разные поделки. С сыновьями будем тоже мастерить, например, авто магазин для младшего и секретная библиотека для старшего. Для этого мы возьмём коробки из-под обуви и там будем создавать свой личный мир с помощью супер-клея, старых поломанных игрушек, краски и фантазии. Этот процесс займёт около недели и дети будут при деле.

Корр.:⁃Просто гениально! Расскажите, чем увлекаются ваши дети, что читают?

И.К.:⁃Мои дети очень творческие личности, поэтому они увлечены живописью, лепкой и ролевыми играми по моим сказкам. Читают дети много, особенно любят по несколько раз перечитывать мои книги, написанные для них. 

Корр.:⁃У вас ведь вышла новая книга?

И.К.: ⁃Верно, «Маленький сыщик-дядюшка Сэм» - это детский детектив, очень увлекательный и с долей юмора понятного и детям и взрослым. В книге много иллюстраций, которые помогут лучше проникнуть в историю.

Корр.:⁃У вас все книги прекрасно иллюстрированным. Как вам это удаётся.

И.К.:⁃Спасибо. Я думаю это подарок с небес. Я работаю с прекрасным молодым талантливым иллюстратором из Молдовы, Анной Прониной, которая одела мои истории в замечательные обложки. Анна автор иллюстраций к «Земликсам» и «Маленький сыщик-дядюшка Сэм». Её работы приковывают к себе взгляд, и этим усиливают мой текст. Поэтому мои дети и дети знакомых просто «залипают» в нашем совместном творении.

Корр.:⁃Вы планируете издание новых книг вместе с Анной?

И.К.: ⁃Да конечно, у нас сейчас идёт активная работа по новой книге, которая должна быть очень востребованной у детей.

Корр.:⁃Желаю вам плодотворной работы и успеха в 2021 году!

И.К.: - Спасибо!

 


  1. Популярное
  2. Тренд