Делегация Сил обороны Эстонии побывала в расположении 76-й десантно-штурмовой дивизии в Пскове

 

На прошлой неделе делегация Сил обороны Эстонии (EDF) проинспектировала элитное российское армейское подразделение в Псковской области. Это произошло в рамках более

широкой программы сотрудничества в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая способствует ежегодному обмену военной информацией. Делегация в составе четырех человек проинспектировала в Западном военном округе России, посетив 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию, базирующуюся в Пскове, примерно в 30 километрах от границы с Эстонией, отмечает ERR.

Данная дивизия входит в состав элитных российских Воздушно-десантных войск (ВДВ).  Эстонской делегации также показали технику и вооружение 25-й мотострелковой бригады и 15-й специальной воздушно-космической армии, сообщил 6 декабря Генеральный штаб EDF. При этом две отдельные российские делегации инспекторов посетили Эстонию дважды в этом году, в том числе во время ежегодных учений «Весенний шторм», которые проходили в начале июня. 76- гвардейская десантно-штурмовая дивизия ведет свое происхождение от стрелковой дивизии времен Второй мировой войны с тем же числовым обозначением.

После войны она была переименована в воздушно-десантную, а в 2006 году стала десантно-штурмовой, отмечает ERR. Она участвовала в боях в ходе первой и второй чеченских войн, а также в войне 2008 года с Грузией и в 2014 году – с Украиной, понеся, по данным BBC, потери на Донбассе (фото-Laima Gūtmane (simka)/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд